Начать проект

Проконсультируем и сориентируем по необходимому бюджету и срокам разработки. Заполните форму или отправьте нам письмо.

MVP

Minimum Viable Product — продукт, с минимально необходимыми функциями для удовлетворения потребностей первых пользователей.

Дмитрий Юркин
29 октября 2020
5 минут на чтение

MVP версия продукта также предоставляет обратную связь от пользователей об использовании реального продукта в работе. На основе этой информации осуществляется планирование дальнейшей разработки. MVP также используется для тестирования концепции и идеи продукта на рынке, минимизируя бюджет и сроки разработки.

Создание и развитие MVP — это итеративный процесс, предназначенный для идентификации пользовательских потребностей и постепенной реализации функций, удовлетворяющих эти потребности. MVP приносит пользу для бизнеса, позволяя сэкономить и получить быструю обратную связь и направление дальнейшего развития продукта.

MVP с точки зрения бизнеса

Зачастую можно встретить описание MVP, как последовательное создание разных продуктов от более простого к сложному (от скейтборда к автомобилю). Это может быть справедливо, при рассмотрении с точки зрения бизнеса, когда мы рассматриваем продукт, как ценность для клиента (например, перемещение в пространстве), которая реализуется сначала посредствам максимально простого продукта (скейтборда), постепенно приходя к сложному продукту (автомобиль). Но технически — это разные продукты, т.к. из скейта нельзя итеративно сделать автомобиль. На каком-то шаге потребуется все выкинуть и начать с нуля.

Например, если Вы планируете маркетплейс, Вы можете сначала сделать продукт в виде простого лендинга и обслуживать заявки клиентов по телефону, самостоятельно связываясь с поставщиками. Когда Вы поймете, что спрос есть и у Вас растет число заявок, Вы сможете сделать простое решение с помощью коробочного интернет-магазина, самостоятельно заполняя позиции и формируя заказы поставщикам.

По мере роста оборотов, Вам потребуется специализированное решение, автоматизирующее все эти процессы с учетом индивидуальных особенностей и пригодное для развития вместе с бизнесом, в которое можно вкладывать средства и получать рост эффективности. Вот с этого момента речь идет уже о настоящем MVP, когда Вы делаете начальную версию продукта, который далее будет итеративно развиваться.

Мы рассматриваем MVP именно в этом контексте, как единый программный продукт, который растет и развивается вместе с бизнесом. MVP — это начальная версия этого продукта, которая не может концептуально существенно отличаться от более поздних версий. Архитектура такого продукта позволяет итеративно развивать и вводить новые функции по мере их необходимости.

mvp
Что на самом деле является MVP.

Автомобиль с самого начала имеет в своем строении 4 колеса и обладает общими качествами автомобиля с возможностью дальнейшего усложнения конструкции. Автомобиль нельзя построить из скейта.

С разработкой mvp аналогично. Мы изначально можем предположить, в какую сторону продукт будет развиваться, но делаем не все сразу, а небольшими итерациями, оставляя возможность корректировать план на дальнейшие итерации.

Такой подход позволяет направлять развитие продукта по нужному пути. Так, автомобиль из примера, может на одной из итераций пойти по пути разработки спортивного автомобиля или фургона, и это не вызовет необходимость заново проектировать и делать продукт с нуля.

mvp
Пути развития продукта.

Процесс разработки MVP версии

Mvp версия является начальным релизом потенциально сложного проекта, который должен итеративно развиваться без накопления технического долга.

При разработке MVP, мы проектируем продукт с учетом перспективы развития. Фактически, мы проектируем более сложный продукт на основе текущего понимания пути развития. Фундаментальные части проекта проектируются более детально, перспективные функции — менее детально.

По окончанию проектирования, совместно с клиентом мы разделяем получившиеся функциональные требования на релизы. Первый релиз, над которым начинается работа, может содержать совсем небольшое количество требований, благодаря чему его разработка осуществляется быстрее и дешевле.

Способы сэкономить

Существует немало способов экономить при разработке MVP версии и правильный выбор позволяет быстрее сделать продукт, подготовленный для развития. В каждом проекте есть свои нюансы и способы экономить, но в целом можно выделить следующие категории:

Сокращение функций

Урезание функциональности — основной путь для сокращения срока разработки и бюджета проекта. Необходимо приоритизировать функции исходя из бизнес-задач и наиболее важные запланировать в первом релизе или ближайших итерациях.

Уменьшение автоматизации

На старте множество автоматизируемых функций можно делать вручную. Конечно, есть функции которые невозможно выполнять вручную, но всегда есть вариации глубины и сложности автоматизации, из которых можно выбрать минимально достаточные для текущих целей проекта.

Упрощение серверной инфраструктуры

В зависимости от функций и трафика, можно отложить подготовку для высоких нагрузок на будущие итерации или использовать внешнюю инфраструктуру (PaaS / IaaS) для специфических задач. Это позволит снизить объем работ по настройке серверов и ускорить запуск.

Проектируем. Разрабатываем. Внедряем.